Diputados

Ficha personal

Nacido el 04/05/1969

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Nacido en Pamplona. Técnico Superior Electrónica Industrial EPII.
Técnico Mantenimiento en IBERFRUTA y BONDUELLE.
Concejal del Ayuntamiento Milagro 1999-2003, 2007-2011, 2011-2015.
Presidente de la Mancomunidad RSU Ribera Alta 2000-2004.
Parlamentario Foral 2011-2015, 2015-2017.
Secretario de Organización PSN/PSOE 2011-2017.
Secretario Ejecutivo de Coordinación Territorial PSOE 2017-actualidad
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 19/05/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para minimizar los efectos que la invasión rusa de Ucrania está teniendo en los distintos sectores económicos de nuestro país, particularmente de Navarra. (173/000144)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2022, 14:33:16 - 14:39:16

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley sobre modificación parcial de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General y de la Ley Orgánica de Financiación de Partidos Políticos (Orgánica). (125/000011)
    Pleno

    Fecha: 14/09/2021, 16:23:44 - 16:29:18

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el desmantelamiento y cierre del Polígono de Tiro de Las Bardenas Reales. (173/000069)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2021, 20:15:01 - 20:20:28