Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/04/1952

Diputado de la XIV Legislatura

Padre de nueve hijos.
Médico, especialista en Urología.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 23/11/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias