Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/05/1968

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Derecho, Universidad de Salamanca.
Máster Universitario en Dirección y Gestión de las Administraciones Públicas, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Senadora por Gran Canaria. VII y XII Legislaturas.
Directora General de Administración Local y Gobernación. Gobierno de Canarias.
Concejal del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Viceconsejera de Administración Pública. Gobierno de Canarias.
Consejera del Cabildo de Gran Canaria.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/09/2020 al 09/09/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Igualdad y contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001942)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 10:46:31 - 10:52:41

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Igualdad y contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001892)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 10:46:31 - 10:52:41

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Igualdad y contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001810)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 10:46:31 - 10:52:41