Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/04/1966

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con tres hijos.
Agricultor y ganadero.
Alcalde de Mezquita de Jarque desde 2007.
Diputado a Cortes de Aragón 2015-2019.
Consejero comarcal 2011 a 2015
Secretario General UAGA-Teruel.
Presidente de la Cooperativa COTEGA y OVIARAGÓN.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a mejorar la conectividad móvil en el medio rural. (161/004168)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 07/06/2022, 11:42:41 - 11:46:18

  • Proposición no de Ley relativa a la contribución del modelo de Estado autonómico al agravamiento de la despoblación rural. (161/003751)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 19:05:22 - 19:08:22

  • Proposición no de Ley relativa al impulso y adaptación normativa para el despliegue de mataderos móviles en apoyo a la ganadería. (161/003437)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 16:30:37 - 16:33:58