Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/02/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, un hijo.
Licenciado en Derecho. Abogado
Concejal del Ayuntamiento de Madrid.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/03/2020 al 12/06/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente (127/6) Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón desde el 02/11/2022 al 02/11/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/121) desde el 14/12/2021 al 29/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/92) desde el 26/04/2022 al 25/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario. (121/000111)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 13/12/2022, 10:47:15 - 10:53:42

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón. (127/000006)
    Pleno

    Fecha: 01/12/2022, 09:21:50 - 09:26:30

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Universidades, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002819)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 18/10/2022, 11:28:54 - 11:32:31