Diputados

Marcos Domínguez, Pilar

Ficha personal

Nacida el 22/05/1962

Diputada de la X, XII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas.
Máster en Periodismo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 03/09/2020
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 26/02/2020 al 10/09/2020
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 26/02/2020 al 10/09/2020
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 26/02/2020 al 10/09/2020
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 19/02/2020 al 10/09/2020
  • Vicepresidenta Segunda Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 04/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al respeto de la paz y la libertad de Ucrania, en cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible número 16 de Paz, Justicia e Instituciones Sólidas y número 17 sobre alianzas para lograr los objetivos. (161/003969)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 12/05/2022

  • Proposición no de Ley relativa a nuevos indicadores 'Más allá del PIB'. (161/003924)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 12/05/2022

  • Proposición no de Ley sobre el impacto de la subida del salario mínimo interprofesional en el sector agroganadero. (161/003383)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 15/12/2021, 17:22:33 - 17:23:00