Diputados

Hoyo Juliá, Belén

Ficha personal

Nacida el 05/05/1984

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia. Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.
Actualmente es miembro del Comité Electoral Nacional del Partido Popular y Coordinadora de Política Nacional del Partido Popular de la Comunidad Valenciana.
Abogada.
Ha trabajado en la Fundación de Atención a las víctimas del Delito y Encuentro Familiar.
Secretaria General del Institut Valenciá de la Joventut y Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 16/02/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 09:29:39 - 09:32:27

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación insostenible en la que se encuentra el servicio de cercanías de Renfe en el territorio valenciano. (173/000104)
    Pleno

    Fecha: 10/11/2021, 18:35:22 - 18:40:29

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para Iberoamérica y el Caribe y el Español en el Mundo, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001954)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 28/10/2021, 16:30:14 - 16:36:32