Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/07/1955 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Doctor en Medicina. (UAM).
Especialista en Hematología.
Médico Adjunto de Hematología en el Hospital de la Princesa.
Jefe de Grupo de Investigación Oncohematología
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 18/11/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican diversas normas para consolidar la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (121/000110)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 11:14:16 - 11:25:50

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Sanidad y Consumo, al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal. (154/000011)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 15:32:42 - 15:38:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al tratamiento de los restos de un feto abortado. (161/003400)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:02:19 - 14:09:05