Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/06/1957

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en derecho.
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa.
Inspector de Hacienda del Estado.
Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas.
Idioma Inglés.
Delegado Territorial de la Junta de Castilla y León en Burgos (2003-2011).
Senador electo por Burgos en la X Legislatura.
Diputado por Burgos durante la XI y la XII Legislaturas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias