Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/11/1951 en Zaragoza

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos y 5 nietos
Militar de carrera retirado con el grado de General de División
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis de la política exterior española. (173/000161)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 13:00:33 - 13:06:04

  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la regulación de la caza en las aguas y márgenes del tramo internacional del río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000098)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 16:00:25 - 16:03:32

  • Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la Pesca en el Tramo Internacional del Río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000097)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 16:00:25 - 16:03:32