Diputados

Sumelzo Jordán, Susana

Ficha personal

Nacida el 22/12/1969 en Zaragoza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora de la IX Legislatura.
Licenciada en Derecho. Postgrado en Desarrollo Económico Local.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Presidenta Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias