Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/01/1977

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra.
Abogado. Especializado en Derecho Privado por el Consejo General del Notariado.
Certificado por AENOR como Delegado de Protección de Datos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria. (121/000036)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 10:14:08 - 10:19:13

  • Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2021, 20:57:24 - 21:04:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a solicitar, en el seno de la Unión Europea, la suspensión inmediata del Acuerdo Agrícola entre Marruecos y la Unión Europea. (161/002745)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 17/11/2021, 16:51:58 - 16:57:21