Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/09/1987 en Vigo

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho Económico por la Universidad de Vigo.
Máster en Asesoría Fiscal y Tributación por el Centro de Estudios Financieros, realizado en Vigo en el Centro de Iniciativas Profesionales.
Presidente de NNGG del Partido Popular desde abril de 2017 hasta la actualidad.
Concejal del Ayuntamiento de Vigo.
Miembro del Comité de Dirección, Ejecutivo y Junta Directiva del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al perjuicio que para España supone la Agenda 2030 y, concretamente, su ODS número 5 relativo a la igualdad de género y al empoderamiento femenino. (161/004540)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 27/10/2022

  • Proposición no de Ley relativa a la imposibilidad de las vecinas y vecinos que cuentan con calderas comunitarias de gas, para acogerse a la Tarifa TUR. (161/004072)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/10/2022, 16:36:29 - 16:40:23

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002729)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 20/10/2022, 16:05:14 - 16:10:56