Diputados

Ferrer Tesoro, Sonia

Ficha personal

Nacida el 04/02/1973

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Separada. Un hijo.
Licenciada en Ciencias Biológicas. Máster en Ingeniería y Gestión Medioambiental (EOI). Consultora ambiental.
Concejala del Ayuntamiento de Pechina, Almería (2007-2011). Alcaldesa del Ayuntamiento de Pechina, Almería (enero-mayo 2011). Diputada provincial en la Diputación de Almería (julio 2011 - julio 2012). Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2012 - noviembre 2015)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias