Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/08/1976 en Baeza (Jaen)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Una hija y un hijo.
Licenciado en Derecho. Abogado colegiado.
Master en Dirección Comercial y Marketing.
Diputado en la Diputación Provincial de Córdoba entre 2007 y 2019.
Presidente del Área de Infraestructuras, Carreteras y Vivienda de la Diputación de Córdoba entre 2011 y 2015.
Portavoz del Gobierno de la Diputación de Córdoba entre 2011 y 2015.
Presidente de la Agencia Provincial de la Energía de Córdoba 2011-2015.
Portavoz del Grupo Popular en la Diputación de Córdoba 2015-2019.
Concejal del Ayuntamiento de Zuheros 1999-2007.
Concejal del Ayuntamiento de Obejo 2007-2019.
Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Obejo en el mandato 2011-2015 y en el año 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 19/02/2020
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 09/09/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Secretario Segundo Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias