Ruta de navegación

Diputados

José Sánchez Guerra y Martínez

Card image cap

Nacido el 30/06/1859 en Cabra (Córdoba).

Fallecido el 02/01/1935 en Madrid.

Profesión de la comunicación. Profesión jurídica.

Diputado prácticamente de manera ininterrumpida desde 1886 hasta 1931, excepto durante el periodo de la dictadura de Primo de Rivera (1923-1930) durante la cual se exilió; siempre por la circunscripción de Córdoba, menos durante la segunda República que lo fue por la circunscripción de Madrid.

De familia terrateniente, se licenció en Derecho y ejerció la abogacía compaginándola con su faceta de periodista como director de los periódicos "La Iberia" y "El Español".

Además de diputado, fue gobernador civil de Madrid y gobernador del Banco de España. Tuvo, también responsabilidades de gobierno como ministro de Ultramar en 1893; de Gobernación en 1903, 1913 y 1917; de Fomento en 1908 y de Guerra, en 1922. En este último año, entre el 8 de marzo y el 17 de diciembre presidió el Consejo de Ministros.

De su carrera parlamentaria destacamos su cargo como presidente de la Cámara en cuatro ocasiones; función que llegó a considerar como la más importante de la nación y que prefería, incluso, a la jefatura del Estado. Precisamente, desde su sitial de presidente tuvo que informar a las Cortes del magnicidio de don Eduardo Dato. Ocupa la presidencia por primera vez en la legislatura de 1919-1920, entre el 28 de julio de 1919 y el 27 de abril de 1929, por 182 votos: "... Ni siquiera puedo ni debo hacer un programa de mi futura gestión presidencial, porque el programa no podría encerrarse sino en dos palabras: deseo, espero, que cumpliré mi deber; y aun con esto, me parece que al decirlo me ofendo y os agravio; porque en el cumplimiento del deber no hay opción, y si mi conciencia no me advirtiera de la obligación ineludible que de cumplirlo tengo, por mucha que fuera vuestra bondad no me toleraría el incumplimiento. ... anhelo ser el Presidente de todos; porque solo siéndolo puedo estar aquí con dignidad (Muy bien, muy bien.); ..." (Sesión de 28 de julio de 1919).

La segunda vez, en la legislatura de 1921-1922; primero en calidad de interino y, por tercera vez, a partir del 22 de febrero de 1921 hasta el 21 de febrero de 1922, de manera permanente, por 315 votos de un total de 316: "... No. No puede decirse que el régimen parlamentario ha fracasado en España, cuando es frecuente advertir que los Gobiernos sólo abren las Cortes para poder cerrarlas; cuando vemos que, a pesar de que se proclama que se quiere vivir una vida nueva y prescindir del régimen de partidos, se insista en el error de que las Cortes salgan de los Gobiernos, y no como debiera ser constitucionalmente, los Gobiernos de las Cortes. ...por nadie se dejará distanciar vuestro Presidente en este camino de la abnegación y del sacrificio, porque sólo así creeré hacerme digno de los votos que me habéis otorgado esta tarde en forma tal que por movimiento de mi corazón y por mandato de mi espíritu me ligan a vosotros con lazos de perdurable gratitud. (Grandes y prolongados aplausos.)..." (Sesión de 22 de febrero de 1921).

Por cuarta y última vez, fue elegido presidente de la Cámara en la legislatura de 1922, de forma interina, entre el 1 y el 14 de marzo de 1922, por 307 votos de un total de 308: "... Los enemigos del régimen parlamentario, que son muchos, diversos y ladinos, y que tienen sus tiendas en muchas agrupaciones y en muchos campos, tienen de antiguo la táctica hábil de señalar que los Parlamentos, sobre todo el Parlamento español, fiscalizan demasiado, censuran a la vez la forma en que se hace y legislan poco..." (Sesión 1 de marzo de 1922).

En la legislatura 1922-1923 se elige a Gabino Bugallal como presidente definitivo entre el 15 de marzo de 1922 y el 6 de abril de 1923 en que finaliza la misma.

Tras la caída de la dictadura de Miguel Primo de Rivera, en enero de 1930 se le ofreció el gobierno que finalmente, y tras su rechazo, recayó sobre el almirante Aznar. Ideológicamente su vida política transitó de las filas liberales a las conservadoras siguiendo fielmente a Maura.

Falleció en Madrid el 2 de enero de 1935.

La biografía procede de la publicación "Los presidentes del Congreso de los Diputados, 1810-2010" (2010), coordinada por Sofía Gandarias Alonso de Celis y Mateo Maciá Gómez, y editada por el Departamento de Publicaciones del Congreso de los Diputados. Los textos fueron realizados por ambos coordinadores, con la colaboración de Esperanza Prieto Hernández.

Ver más

Retrato pintado por Julio Romero de Torres, 1923. Congreso de los Diputados.

Periodos de presidencia


Elecciones del 01 de Junio de 1919

Legislatura 1919-1920


28/07/1919 al 02/10/1920

Fue nombrado Presidente por 182 votos, de un total de 290; 107 obtuvo Juan Armada Losada; 1 papeleta en blanco.

Elección DS 19 de 28 de julio de 1919, p. 587-588.

Discurso de alocución DS 19 de 28 de julio de 1919, p. 591-592.


Elecciones del 19 de Diciembre de 1920

Legislatura 1921-1922


05/01/1921 al 21/02/1921 (Interino)

Fue nombrado Presidente por 236 votos, del total de votantes.

Elección DS 1 de 5 de enero de 1921, p. 16.

Discurso de alocución DS 1 de 5 de enero de 1921, p. 16-17.


22/02/1921 al 21/02/1922

Fue nombrado Presidente por 315 votos, de un total de 316; 1 papeleta en blanco.

Elección DS 18 de 22 de febrero de 1921, p. 585.

Discurso de alocución DS 18 de 22 de febrero de 1921, p. 588-590.


01/03/1922 al 14/03/1922

Fue nombrado Presidente por 307 votos, de un total de 308; 1 papeleta en blanco.

Elección DS 1 de 1 de marzo de 1922, p. 6.

Discurso de alocución DS 1 de 1 de marzo de 1922, p. 6-8.