Diputados

Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 10/06/1971

Diputada de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho.
Abogado del Estado.
Portavoz del GPP en la IX Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Vicepresidente del Gobierno, Ministra de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 10/09/2018
Sustituida por
Pérez-Hickman Silván, Mariano
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias