Diputados

Martín Llaguno, Marta
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
Cs

Ficha personal

Nacida el 14/07/1972

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Doctora en Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad (Universidad de Alicante).
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 26/03/2021
Sustituida por
López-Bas Valero, Juan Ignacio
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/10/2020 al 26/03/2021
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 26/03/2021
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 16/10/2020 al 26/03/2021
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 26/03/2021
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 17/11/2020 al 26/03/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 26/03/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 26/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 13/02/2020 al 26/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Iliana Olivié Aldasoro, Investigadora principal del Real Instituto Elcano y Profesora en la Universidad Complutense de Madrid, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (219/000421)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 16/03/2021, 12:03:01 - 12:06:44

  • Comparecencia de don Javier Santamarta del Pozo, Profesor universitario y experto en evaluación de proyectos de cooperación, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (219/000422)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 16/03/2021, 12:49:54 - 12:51:43

  • Comparecencia de don Abel Caballero Álvarez, Presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), a través de videoconferencia, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo. (212/001131)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 16/03/2021, 13:31:26 - 13:32:41