Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/01/1965 en Senegal

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Secretario de Políticas Migratorias y de Refugiados de la CEF PSOE desde 2021-actualidad
Secretario Ejecutivo de Políticas Refugiados de la CEF PSOE (2017-2021)

2016-2017. Coordinador del Proyecto de formación, integración y sostenimiento de asociaciones de inmigrantes (FISAI) de la Consejería de Bienestar Social, Juventud y Deportes (Servicios Sociales) del Gobierno de Canarias.
2016. Miembro del Comité de Expertos de la candidatura de Pedro Sánchez.
2013 a 2016.Presidente de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2005-2014. Secretario de Migraciones de la Comisión Ejecutiva de Comisiones Obreras en Canarias.
2008-2012. Coordinador de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2000-2012. Miembro del Consejo Superior de los senegaleses del exterior del Gobierno de Senegal.
2000-2011. Presidente de la Comisión Permanente del Foro Canario de la Inmigración.
2000-2008. Miembro del Grupo de Expertos en la Comisión de Cooperación al Desarrollo del Gobierno de Canarias.
2000-2005. Coordinador del Área de Migraciones de CCOO-Canarias.
1996-2000. Mediador intercultural y técnico en inmigración en el Centro de información a trabajadores extranjeros- CITE de Comisiones Obreras- CCOO en Las Palmas de Gran Canaria.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias