Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/11/1980 en Santiesteban del Puerto

Diputado de la XIV Legislatura

Casado
Ingeniero Químico. Universidad de Málaga.
Alcalde de Santiesteban desde 2011 hasta la actualidad.
Diputado provincial 2015-octubre 2019.
Presidente Provincial del Partido Popular de Jaén.
Su vida profesional ha estado vinculada a la obra pública en distintas obras de la alta velocidad española
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se crea el Fondo Nacional para la Sostenibilidad del Sistema Eléctrico. (121/000058)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2021, 19:28:58 - 19:36:10

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 12/2021, de 24 de junio, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito de la fiscalidad energética y en materia de generación de energía, y sobre gestión del canon de regulación y de la tarifa de utilización del agua. (130/000052)
    Pleno

    Fecha: 21/07/2021, 10:35:04 - 10:42:15

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Germán Medina López, Presidente del Comité de gas renovable de Sedigas, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000555)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 29/06/2021, 13:48:17 - 13:51:56