Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1957 en Bilbao (Vizcaya)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 17/11/2020 al 02/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las actuaciones realizadas y previstas por parte del Gobierno en apoyo al gobierno de Ucrania para posibilitar su defensa frente a la invasión de su país por parte de la Federación Rusa, tanto mediante envío de materiales de defensa como de asistencia humanitaria o de apoyo logístico o de actuaciones de seguridad cooperativa así como de refuerzo de la presencia de miembros de las Fuerzas Armadas Españolas en los países limítrofes o en dispositivos defensivos de carácter permanente. (213/002273)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/12/2022, 21:19:07 - 21:26:56

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión correspondiente, para explicar sus decisiones unilaterales de envío de armas a Ucrania y los detalles de este envío. (213/002035)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/12/2022, 21:19:07 - 21:26:56

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre el anuncio de refuerzo del contingente militar español desplegado en Letonia en el marco de la OTAN a raíz de la invasión rusa de Ucrania. (213/001930)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/12/2022, 21:19:07 - 21:26:56