Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor de la Universidad de Deusto.
Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 18/09/2020 al 23/03/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 13/02/2020 al 17/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias