Diputados

Menchero Márquez, Pedro

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Ingeniero Agrónomo. Presidente Provincial del Sindicato de Remolacheros y Secretario Nacional de la Confederación Nacional de Asociaciones Remolacheras. Presidente de la Cámara Agraria Provincial de Ciudad Real.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 28/06/1979
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 28/06/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980