Diputados

Novoa Carcacia, María del Pilar
Card image cap
PSG-PSOE

Ficha personal

Diputada de la III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputada en las Legislaturas III, IV y V. Casada. Dos hijos. Licenciada en Psicología. Diplomada en Trabajo Social-Asistente Social. En situación de servicios especiales del Equipo Psicopedagógico de Apoyo-Consellería de Educación y Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia. Miembro de la Comisión Ejecutiva Gallega del PS de G-PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Primera Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia proy.L.ampliación servicio farmacéutico a la población(121/7) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 11/1996, de 17 de junio, de ampliación del servicio farmacéutico a la población. (130/000007)
    Pleno

    Fecha: 27/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Suscripción por el Ministro de Sanidad y Consumo de las afirmaciones del Subsecretario de su Ministerio en relación a la política de medicamentos. (180/000222)
    Pleno

    Fecha: 25/09/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para evitar la aprobación en la Unión Europea (UE) de la comercialización del maíz transgénico de la empresa Ciba Geigy, así como la promoción de su suspensión definitiva. (161/000139)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 30/10/1996