Diputados

Luis Rodríguez, Teófilo de
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 20/06/1952 en La Habana (Cuba)

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas.
Diputado desde 1995
Secretario Técnico del Grupo Popular 1989-2012.
Secretario IV de la Mesa del Congreso de los Diputados desde 2012
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 14/12/2016 al 10/01/2017
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 14/12/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 15/12/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/11/2016 al 29/11/2016
  • Presidente Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias