Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/02/1976

Diputado de la XIV Legislatura

Ingeniero Civil.
Ingeniero Técnico Obras Públicas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la necesaria toma en consideración por parte del Gobierno de la candidatura de la ciudad de Teruel para albergar la sede de la Agencia Espacial Española, en atención a las potencialidades que reúne la ciudad para la ubicación de esta entidad pública y en coherencia con los compromisos del Gobierno para avanzar en la cohesión territorial. (173/000157)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2022, 13:27:28 - 13:32:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre ascenso honorífico al empleo de teniente. (161/003633)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/03/2022, 11:56:15 - 11:58:51

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre impulso de la conectividad y de la tecnología 5G en zonas afectadas por la despoblación. (162/000848)
    Pleno

    Fecha: 01/02/2022, 17:28:00 - 17:33:49