Diputados

López Somoza, Gema
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 04/06/1978

Diputada de la XII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias del Trabajo (URJC)
Diplomada en Gestión y Administración Pública (CESSJ Ramón Carande-UCM)
Máster en Dirección y Gestión Pública (Afi Escuela de Finanzas)
Máster Universitario en Formación y Orientación Laboral (Profesorado) (URJC)
Experiencia profesional en empresas privadas y sector público en ámbitos de Contratación Pública, Derecho Administrativo y Gestión Financiera.
Condición plena: 19/06/2018
Sustituyó a
Robles Fernández, Margarita
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 06/09/2018 al 28/11/2018
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 06/09/2018 al 28/11/2018
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 06/07/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 06/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 11/07/2018 al 06/09/2018
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 11/07/2018 al 06/09/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias

    Fecha: 19/06/2018, 15:04:05 - 15:04:18

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Olga Fotinopoulou Basurko, Profesora Titular de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social en la Universidad del País Vasco, acordada por la citada Comisión, para informar sobre la brecha de género existente en materia de pensiones de la Seguridad Social. (219/001327)
    Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo

    Fecha: 04/09/2018, 13:54:24 - 13:57:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a reforzar los comportamientos de lealtad y confianza política con las instituciones básicas del Estado, Comunidades Autónomas y entidades locales, particularmente con los órganos de control, fiscalización y asesoramiento. (161/002398)
    Comisión de Política Territorial y Función Pública

    Fecha: 11/12/2018, 11:45:44 - 11:49:15