Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/07/1959

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Biología (Universidad de Oviedo).
Postgrado en Economía y Derecho UE (Universidad de Valladolid).
Máster en Coaching e Inteligencia Emocional (Universidad de Salamanca).
Secretaria regional de Medio Ambiente (1999-2003).
Procuradora en Cortes de Castilla y León, Portavoz de Medio Ambiente (2003-2004).
Presidenta de la Confederación Hidrográfica del Duero (2004-2006).
Asesora de Agua y Medio Ambiente de NNUU (2007-2011).
Técnico Ambiental.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 07/10/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para minimizar el riesgo de deforestación y degradación de los bosques asociado a los productos comercializados en la Unión Europea. (161/003620)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 18:22:16 - 18:24:48

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Ana Polanco Álvarez, Presidenta de la Asociación Española de Bioempresas (ASEBIO), acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia. (219/000707)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 28/02/2022, 10:37:49 - 10:41:38

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 29/2021, de 21 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito energético para el fomento de la movilidad eléctrica, el autoconsumo y el despliegue de energías renovables. (130/000069)
    Pleno

    Fecha: 25/01/2022, 19:45:35 - 19:52:34