Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/05/1965 en Bilbao

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Estudios de derecho y contabilidad (Universidad de Deusto y UNED).
Asesor fiscal (hasta 2005).
Divulgador vitivinícola.
Activista por los derechos de la infancia. Presidente de la Asociación Infancia Robada.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 17/06/2021 al 28/09/2021
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial desde el 16/11/2020 al 17/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para impulsar la actividad de rehabilitación edificatoria en el contexto del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (procedente del Real Decreto-ley 19/2021, de 5 de octubre) (121/73) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Calidad de la Arquitectura (121/86) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Defensor del Pueblo, ante la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo, para dar cuenta del trabajo desarrollado hasta la fecha para la elaboración de un Informe sobre las denuncias por abusos sexuales en el ámbito de la Iglesia católica y el papel de los poderes públicos, que le ha sido encomendado por el Congreso de los Diputados. (212/002235)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 20/06/2022, 18:21:03 - 18:33:00

    Fecha: 20/06/2022, 19:23:49 - 19:27:01

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de doña María José Olesti, Directora General de la Fundación The Family Watch, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para dar cuenta sobre las conclusiones del XI Barómetro de la Familia 2022. (219/000747)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/05/2022, 13:11:20 - 13:16:50