Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/05/1960

Diputado de la XIV Legislatura

Doctor en Ciencias y Técnicas de la Navegación. Capitán de la Marina Mercante
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a establecer líneas de ayudas urgentes a los pescadores y negocios que dependen del buen estado de las playas de la costa de Andalucía y del litoral español, que han visto reducidos sus ingresos a causa de la invasión del alga Rugulopterix okamurae. (161/001317)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 09:53:10 - 09:58:53

    Fecha: 07/06/2022, 10:13:36 - 10:13:42

  • Proposición no de Ley sobre el apoyo al sector pesquero frente a la instalación de parques y complejos eólicos en caladeros y espacios marinos protegidos en el Caladero Nacional Cantábrico-Noroeste. (161/003599)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 11:28:25 - 11:32:23