Diputados

Navarro Casillas, Isaura

Ficha personal

Nacida el 05/11/1973 en Valencia

Diputada de la VIII Legislatura

Soltera. Sin hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Miembro de la Presidencia de Izquierda Unida.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Secretaria Cuarta Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretaria Cuarta Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 21/03/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 21/03/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta de control parlamentario de la Corporación RTVE y sus sociedades. desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Subcomisión encargada de redactar la propuesta de mandato-marco a la Corporación RTVE previsto en el artículo 4 de la Ley 17/2006, de 5 de junio, de la radio y la televisión de titularidad estatal (154/12). desde el 22/11/2007 al 12/12/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 3/1980, de 22 de abril, del Consejo de Estado (121/4). desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (127/2). desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6). desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/8). desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre igualdad del hombre y la mujer en el orden de sucesión de los títulos nobiliarios (122/162). desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143). desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información (121/134). desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación de los conflictos de intereses de los miembros del Gobierno y de los altos cargos de la Administración General del Estado (121/25). desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Agencias Estatales para la mejora de los servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 9/1987, de 12 de junio, de órganos de representación, determinación de las condiciones de trabajo y participación del personal al servicio de las Administraciones Públicas (121/54). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (121/94). desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para el acceso electrónico de los ciudadanos a las Administraciones Públicas (121/116). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95). desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2003 (250/7). desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2004 (250/9). desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Ponente Ponencia para el estudio de los efectos nocivos de las drogas en la salud de los jóvenes y, muy especialmente, de sustancias como el cannabis, la cocaína y las drogas de diseño (154/7). desde el 03/04/2006 al 20/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por los incendios e inundaciones acaecidos en las Comunidades Autónomas de Aragón, Cataluña, Andalucía, La Rioja, Comunidad Foral de Navarra y Comunidad Valenciana (procedente del Real Decreto-Ley 6/2004, de 17 de septiembre (121/10)). desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/90 para regular los permisos y licencias de conducción por puntos (121/13). desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la base de datos policial sobre identificadores obtenidos a partir del ADN (121/117). desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132). desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de los derechos y deberes de los miembros de la Guardia Civil (121/131). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 42/1999, de 25 de noviembre, de régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/141). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138). desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Vicepresidenta Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de Japón desde el 15/11/2005 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidenta Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 30/09/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley para garantizar la igualdad de todos los españoles en el ejercicio de los derechos y en cumplimiento de los deberes constitucionales, así como la igualdad de todas las nacionalidades y regiones. (162/000032)
    Pleno

    Fecha: 18/05/2004

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 1/2004, de 7 de mayo, por el que se aplaza la entrada en vigor de la Ley 39/2003, de 17 de noviembre, del Sector Ferroviario. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000007)
    Comisión de Interior

    Fecha: 24/05/2004