Diputados

Narbona Ruiz, Cristina

Ficha personal

Diputada de la VI, VIII, IX, y X Legislaturas

Divorciada. Un hijo. Doctora en Ciencias Económicas (Universidad de Roma). Economista. Secretaria de Estado de Medio Ambiente 1993-96. Directora General de la Vivienda 1991-93. Viceconsejera de Economía de la Junta de Andalucía 1982-85.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. de envases y residuos de envases (expte. 121/11). desde el 20/11/1996 al 09/12/1996
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
Iniciativas Parlamentarias