Diputados

Bajo Prieto, María Luz
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 05/05/1964

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad Complutense de Madrid, en 1987.
Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990).
Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996).
Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera, Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003).
Directora de Comunicación del Partido Popular (2003-2006).
Directora del Instituto Regional de las Cualificaciones de la Comunidad de Madrid (2006-2007).
Diputada en la Asamblea de Madrid en las VIII y IX Legislaturas. (2007-2011). Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público de Radio Televisión Madrid en la Asamblea Regional.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Opinión del Presidente de la Corporación RTVE acerca de si la presencia de las distintas fuerzas políticas en RTVE responde a un criterio de equilibrio y proporcionalidad. (178/000071)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 26/04/2012, 11:15:18 - 11:15:29

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión para el Estudio del Cambio Climático, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000078)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 08/05/2012, 12:34:34 - 12:42:06

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión para el Estudio del Cambio Climático, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de cambio climático. (213/000103)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 08/05/2012, 12:34:34 - 12:42:06