Diputados

Beltrán Villalba, Ana María
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 16/01/1966

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, cuatro hijos.
Empresaria.
Directora General del Grupo A&B 1992-2012
Premio Empresaria del Año de Navarra 2008
Diplomada en Turismo PDG Dirección General IESE Universidad de Navarra
Alta dirección de Universidad Deusto
Máster en Viticultura, Enología y Marketing del vino.
Presidenta del Partido Popular de Navarra.
Parlamentaria Foral en el Parlamento de Navarra.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera el Gobierno que en Navarra se están cometiendo ofensas y humillaciones a los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado? (180/000027)
    Pleno

    Fecha: 18/09/2019, 09:55:10 - 09:55:21