Diputados

Gila González, Carlos Alfonso

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. 3 hijos. Cursó las primeras enseñanzas y el Bachillerato en Segovia. Medicina en la Universidad Complutense de Madrid, especializándose en Cirugía General y Traumatología. Médico interno del Hospital Clínico. Ha sido Jefe de los Servivios quirúrgicos del Hospital de la Misericordia. Es Jefe de Equipo de Cirugía de la S.S. de Segovia. En 1975 fue elegido Presidente del Sindicato Provincial de Actividades Sanitarias. Es elegido también Presidente de la Unión de Empresarios del mismo, cesando con motivo de su candidatura al Congreso. Vicepresidente Primero del Consejo Provincial de Empresarios y Vocal del Consejo Nacional (1975). Desde entonces es miembro de las Comisiones Nacionales de Investigación, Tecnología y Medio Ambiente, de la Comisión de Comercio Exterior y de Formación Profesional. Impulsó la creación de la Federación Empresarial Segoviana, de la cual fue elegido Presidente. Diputado por Segovia en las elecciones del 15 de junio de 1977. En dicha legislatura, miembro de las Comisiones de Industria y Enegía, Comercio y Turismo, Interior y Sanidad y Seguridad Social, siendo Portavoz de UCD para los temas de Sanidad y Seguridad Social. Presidente de Disciplina del UCD del Congreso.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 17/06/1982

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 08/02/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 17/06/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Creación de los Colegios Oficiales de Protésicos dentales. (122/000123)
    Pleno

    Fecha: 27/02/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980