Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/05/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho, Universidad Federal de Sergipe, Brasil.
Jurista y activista social en diversas plataformas de defensa de los derechos humanos, contra el racismo, el fascismo lgtbofobia, islamofobia, machismo, por el medio ambiente, contra los discursos de odio.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la financiación con dinero de fondos de la Cooperación española a la organización terrorista Frente Popular para la Liberación de Palestina (FPLP). (213/001625)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 18:21:57 - 18:25:31

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la contribución anunciada por parte de España de 20 millones de euros de asistencia humanitaria para la crisis afgana. (213/001501)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 18:21:57 - 18:25:31

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001447)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 18:21:57 - 18:25:31