Diputados

Arangüena Fernández, Pablo
Card image cap
Diputado por Coruña (A)
PsdeG-PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/03/1973 en A Coruña

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho (Universidad de A Coruña)
MBA (Máster en Administración de Empresas) por el Instituto de Empresa.
Abogado.
Vicesecretario General Político de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSG-PSOE.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias