Menú de navegación

Organos

Composición de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

X Legislatura (2011-2016)

Fecha de Constitución: 08/02/2012

Listado de órganos
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Beneyto Pérez, José María (GP) 08/02/2012 12/01/2016
Vicepresidente Primero
Muñoz-Alonso Ledo, Alejandro (SGPP) 08/02/2012 14/05/2013
Vicepresidentes Segundos
Díaz Tejera, Arcadio (SGPS) 22/01/2013 12/01/2016
López Garrido, Diego (GS) 08/02/2012 23/02/2012
Miembros Titulares
Agramunt Font de Mora, Pedro (SGPP) 08/02/2012 12/01/2016
Alonso Suárez, José Antonio (GS) 23/02/2012 21/12/2012
Barreiro Fernández, José Manuel (SGPP) 08/02/2012 12/01/2016
Blanco Terán, Rosa Delia (GS) 22/01/2013 25/11/2014
Chiquillo Barber, José María (SGPP) 07/04/2015 27/10/2015
Conde Bajén, Agustín (GP) 08/02/2012 04/02/2015
Díaz Tejera, Arcadio (SGPS) 08/02/2012 22/01/2013
Gutiérrez Limones, Antonio (SGPS) 08/02/2012 12/01/2016
Jáuregui Atondo, Ramón (GS) 08/02/2012 25/03/2014
Mato Adrover, Ana (GP) 13/01/2015 12/01/2016
Moreno Palanques, Rubén (GP) 29/10/2012 05/12/2014
Palacios Zuasti, José Ignacio (SGPP) 14/05/2013 12/01/2016
Parera Escrichs, Eva (SGPCIU) 08/02/2012 11/02/2014
Parera Escrichs, Eva (SGPCIU) 11/02/2014 14/07/2014
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) 08/02/2012 12/01/2016
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) 04/02/2015 12/01/2016
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) 25/11/2014 12/01/2016
Sáez Jubero, Àlex (GS) 25/11/2014 27/10/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) 25/03/2014 25/11/2014
Sedó Alabart, Salvador (SGPCIU) 30/09/2014 12/01/2016
Soravilla Fernández, Roberto (GP) 08/02/2012 31/10/2012
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) 11/02/2014 11/02/2014
Miembros Suplentes
Alonso Núñez, Alejandro (GS) 25/03/2014 27/10/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) 08/02/2012 12/01/2016
Batet Lamaña, Meritxell (GS) 08/02/2012 25/11/2014
Blanco Terán, Rosa Delia (GS) 08/02/2012 22/01/2013
Camacho Sánchez, José Miguel (SGPS) 08/02/2012 12/01/2016
Conde Bajén, Agustín (GP) 04/02/2015 12/01/2016
Martínez Ferro, María Valentina (GP) 03/12/2014 27/10/2015
Moreno Bustos, Ramón (GP) 08/02/2012 12/01/2016
Parera Escrichs, Eva (SGPCIU) 11/02/2014 11/02/2014
Pintado Barbanoj, Ángel (SGPP) 08/02/2012 27/10/2015
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) 08/02/2012 04/02/2015
Salas Machuca, Rafael Javier (SGPP) 08/02/2012 25/09/2012
Sanín Naranjo, Luz Elena (SGPP) 08/02/2012 12/01/2016
Sanz Cabello, Antonio (SGPP) 11/09/2012 14/04/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) 28/05/2013 25/03/2014
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) 25/11/2014 27/10/2015
Vera Pró, Juan Carlos (GP) 08/02/2012 03/12/2014
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) 08/02/2012 11/02/2014
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) 11/02/2014 12/01/2016
Letrada
González Escudero, Ángeles 04/03/2013
Letrado
Moret Millás, Vicente 12/01/2016