HistoricoDiputados

APARICIO ALCALDE , SANTIAGO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Soria
Legislación: Apartado e) artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Votantes: 7
Votos obtenidos: 6
Fecha elección: 15/04/1973
Fecha de alta: 16/07/1973
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 20/07/1973
Sustituye a: SALA DE PABLO, JUAN
Profesión: Comerciante - Licenciado en Ciencias Químicas

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.11.1920 en Soria

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento. (BOCE nº 1287, página 31373) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 9, página 4)

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 198 nº 1