HistoricoDiputados

DAVILA ARRONDO , FIDEL

Datos generales

Título: MARQUES DE DAVILA
Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 778/1961, de 12 de mayo, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 117, de 17 de mayo de 1961, página 7242)
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 12/04/1962
Fecha de jura/promete: 16/03/1943

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1878
Fecha y lugar de defunción: 1962
Biografía: Junta de Defensa Nacional 1936 24/07/1936 [BOE 25/07/1936] a 29/09/1936 [BOE 30/09/1936]; Presidente de la Junta Técnica del Estado 03/10/1936 [BOE 06/10/1936] a 03/06/1937 [BOE 04/06/1937]; Ministro de Defensa Nacional 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 01/06/1939 [BOE 02/06/1939] a 17/06/1939 [BOE 18/06/1939]; Ministro de Ejército 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 18/10/1949 [BOE 21/10/1949] a 27/10/1949

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14557) Fecha de baja la de comunicación de su fallecimiento (BOCE nº 732, página 15414). Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.