HistoricoDiputados

DIAZ DE BUSTAMANTE Y QUIJANO , ALFONSO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Cáceres
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha elección: 19/09/1963
Fecha de alta: 31/10/1963
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 28/11/1963
Sustituye a: GOMEZ CLEMENTE, CASTO
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.08.1911 en Los Corrales de Buelna (Santander)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 804, página 16962) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 813, página 17149

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5