HistoricoDiputados

FERNANDEZ CUESTA Y MERELO , RAIMUNDO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro Secretario General de FET y de las JONS
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 16/02/1956
Fecha de jura/promete: 02/12/1943
Sustituido por: ARRESE MAGRA, JOSE LUIS
Profesión: General Jurídico de la Armada - Notario - Ministro Togado de la Armada - Notario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1992 en Madrid
Biografía: Ministro de Agricultura 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Justicia 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 05/01/1948 [BOE 06/01/1948]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 05/11/1948 [BOE 24/11/1948] a 19/07/1951; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 01/06/1951 [BOE 03/06/1951]; Ministro Secretario General de F.E.T. y de las J.O.N.S. 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 15/02/1956 [BOE 16/02/1956]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 26/11/1955 [BOE 28/11/1955]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9663) Fecha de baja la de comunicación de cese como ministro. (BOE nº 47, página 1062). Fecha de juramento BOCE nº 28, página 418.