HistoricoDiputados

ARBURUA DE LA MIYAR , MANUEL

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Comercio
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 28/05/1957
Fecha de jura/promete: 18/12/1951
Sustituido por: ULLASTRES CALVO, ALBERTO
Profesión: Economista - Banca

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 28.09.1902 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1981
Biografía: Ministro de Comercio 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 16/05/1954 [BOE 16/05/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 02/07/1954 [BOE 06/07/1954]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 13/04/1955 [BOE 14/04/1955]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 09/09/1956 [BOE 09/09/1956]. Presidente del Banco Exterior de España. Director de Cambios del Instituto Español de Moneda Extranjera. Subsecretario del Ministerio de Industria y Comercio. Director General del Banco de España. Administrador Delegado del Banco Exterior de España

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página 7266) Fecha de baja la de comunicación del cese como Ministro (BOCE nº 558, página 11352) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992