HistoricoDiputados

ALBEROLA SUCH , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Alicante
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 14/05/1952
Fecha de baja: 21/10/1954
Fecha de jura/promete: 13/07/1949
Sustituido por: SOLER LLORCA, AGATANGELO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página 7265) Fecha de baja la de la comunicación de alta de su sustituto. (BOCE nº 476, página 9304) Fecha de juramento BOCE nº 307, página 5494