HistoricoDiputados

DIAZ FERRER , EMILIO

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Gestor de la Diputación de Teruel
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 22 de marzo de 1946 por el que se regula la elección de Procuradores a Cortes representantes de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias (BOE nº 85, de 26 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 17/01/1948
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 24/04/1948
Sustituye a: MORENO MONFORTE, ANTONIO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de presentación. (BOCE nº 236, página 4559) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 251, página 4682.