HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Militar - Almirante de la Armada

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.08.1898 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 1978
Biografía: Ministro de Marina 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 10/06/1963]; Ministro de Ejército Interino 11/02/1964 [BOE 12/02/1964] a 20/02/1964; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 25/09/1968 [BOE 26/09/1968]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 11/11/1968 [BOE 12/11/1968]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 4) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 2