HistoricoDiputados

ARRESE MAGRA , JOSE LUIS

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ex-Secretario General de FET y de las JONS
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 16/02/1956
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Arquitecto

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 15.04.1905 en Bilbao (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 1986 en Corella (Navarra)
Biografía: Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S. 19/05/1941 [BOE 20/05/1941] a 20/07/1945 [BOE 21/07/1945]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 15/02/1956 [BOE 16/02/1956] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de la Vivienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 17/03/1960 [BOE 18/03/1960]. Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Académico de Honor de la de San Telmo de Málaga. Miembro del Consejo Ejecutivo del Consejo Superior de Investigaciones. Presidente del Patronato José María Quedrado, del C.S.I.C. Presidente de la Sociedad Española de Antropología, Etnografía y Prehistoria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9662) Fecha de baja la de nombramiento de Ministro Secretario (BOE 47, página 1062) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.