HistoricoDiputados

DIAZ CANEJA , JOAQUIN

Datos generales

Elecciones: 14. Elecciones 15.9.1843
Legislatura: 1843-1844
Circunscripción: León
Electores: 21501
Votantes: 14542
Votos obtenidos: 8801
Fecha de alta: 11/11/1843
Fecha de baja: 10/07/1844
Fecha de jura/promete: 13/11/1843

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1777 en Oreja de Sajambre (León)
Fecha y lugar de defunción: 01.01.1851 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia Interino 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 28/09/1835 [BOE 29/09/1835]; Ministro de Gracia y Justicia 12/04/1846 [BOE 13/04/1846] a 28/01/1847 [BOE 30/01/1847]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de admisión. Segunda elección aprobada en 11 de noviembre de 1843.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 23 nº 40