Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Igualdad. 
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Lago Martínez, María Paz (GP)  10/02/2015  27/10/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  18/01/2012  09/02/2015
Vicepresidentes Segundos
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  18/01/2012  22/03/2012
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  30/10/2014  09/02/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  28/03/2012  14/10/2014
Oñate Moya, Silvia (GS)  10/02/2015  27/10/2015
Secretarios Primeros
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  10/02/2015  27/10/2015
Lago Martínez, María Paz (GP)  18/01/2012  09/02/2015
Secretarios Segundos
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  18/01/2012  22/10/2014
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  30/10/2014  27/10/2015
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  16/07/2015  27/10/2015
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  18/01/2012  14/04/2015
Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)  18/01/2012  27/10/2015
De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)  18/01/2012  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  21/12/2012
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
González Vázquez, Marta (GP)  18/01/2012  02/02/2015
Lleonart Crespo, Julio (GUPyD)  16/04/2015  27/10/2015
Montón Giménez, Carmen (GS)  18/01/2012  30/06/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  09/02/2015  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx)  18/01/2012  05/09/2012
Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Castellano i Fernández, María Carmen (GC-CiU)  13/10/2015  27/10/2015
Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)  05/09/2012  27/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  18/01/2012  27/10/2015
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  18/01/2012  03/12/2013
Ros Martínez, Susana (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  10/12/2013  29/06/2015
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  29/06/2015  13/10/2015
Vocales
Alberto Pérez, Celia (GP)  18/01/2012  25/01/2012
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)  22/10/2014  16/07/2015
Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  25/01/2012  01/03/2012
Blanco Terán, Rosa Delia (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)  04/06/2012  27/10/2015
                                                     18/01/2012  01/03/2012
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)  18/01/2012  24/10/2012
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  27/03/2012  01/07/2014
Camarero Benítez, Susana (GP)  18/01/2012  10/03/2014
Cañizares Cabezas, Rosa María (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  18/01/2012  26/11/2014
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Cediel Martínez, María Virtudes (GS)  19/09/2014  27/10/2015
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP)  18/01/2012  06/11/2014
Cobos Trallero, Sara (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Conde Martínez, Gema (GP)  18/01/2012  16/10/2013
Cortés Bureta, Pilar (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  18/01/2012  21/02/2013
Durán Ramos, Eva (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Echávarri Fernández, Gabriel (GS)  23/02/2012  06/02/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Fernández Moya, Gracia (GS)  24/10/2012  05/08/2015
Fortea Millán, María del Carmen (GP)  26/11/2014  27/10/2015
González Gutiérrez, Concepción (GP)  04/06/2012  27/10/2015
González Vázquez, Marta (GP)  02/02/2015  27/10/2015
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  24/07/2014  10/02/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  09/02/2015  27/10/2015
                                                                           14/10/2014  30/10/2014
Heredia Martín, Silvia (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)  18/01/2012  22/06/2015
Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)  21/02/2012  28/03/2012
Juste Picón, María Belén (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Lago Martínez, María Paz (GP)  09/02/2015  10/02/2015
López Garrido, José (GP)  01/03/2012  27/10/2015
López Olmo, Antonio (GS)  25/08/2015  27/10/2015
López Vilaboa, José Máximo (GP)  16/10/2013  09/09/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  18/01/2012  30/10/2014
Luena López, César (GS)  18/01/2012  21/02/2012
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  19/03/2014  24/07/2014
Martín Pozo, María Teresa (GP)  18/01/2012  04/06/2012
Martín Revuelta, María (GP)  06/02/2015  27/10/2015
Moneo Díez, María Sandra (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Moreno Bustos, Ramón (GP)  01/03/2012  04/06/2012
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  30/10/2014  27/10/2015
Oñate Moya, Silvia (GS)  06/02/2015  10/02/2015
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  18/01/2012  23/02/2012
Pérez Serna, Mónica Raquel (GP)  15/09/2015  27/10/2015
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  18/01/2012  30/10/2014
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  21/02/2013  27/10/2015
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  18/01/2012  06/02/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Varela Lema, Margarita (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Adscritos
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  24/10/2013  27/10/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  25/09/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Fernández Moya, Gracia (GS)  12/04/2012  24/10/2012
Hernanz Costa, Sofía (GS)  16/09/2014  27/10/2015
Márquez de la Rubia, Francisco (GP)  19/11/2012  27/10/2015
Martín Pozo, María Teresa (GP)  19/07/2012  27/10/2015
Moreno Felipe, Irene (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)  19/09/2014  30/10/2014
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  11/01/2013
Pajín Iraola, Leire (GS)  23/02/2012  20/07/2012
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  21/02/2013
Sánchez Trancoso, María Luisa (GS)  14/10/2015  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  29/06/2015  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  28/06/2012  27/10/2015
Tudanca Fernández, Luis (GS)  08/02/2012  20/01/2015
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35