Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XII Legislatura

A partir del 5 de marzo de 2019, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Presupuestos. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Guerra González, Alfonso (GS)  17/01/2012  14/01/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  10/02/2015  27/10/2015
Vicepresidentes Primeros
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  17/01/2012  02/10/2012
López-Amor García, Fernando (GP)  04/10/2012  09/02/2015
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP)  10/02/2015  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
García Hernández, José Ramón (GP)  25/06/2014  27/10/2015
López-Amor García, Fernando (GP)  17/01/2012  02/10/2012
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  04/10/2012  24/06/2014
Secretarios Primeros
López Vilaboa, José Máximo (GP)  10/02/2015  09/09/2015
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  17/12/2014  09/02/2015
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  17/01/2012  26/11/2014
Sánchez Barrera, José Juan (GP)  09/09/2015  27/10/2015
Secretarios Segundos
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  10/02/2015  29/06/2015
López i Chamosa, Isabel (GS)  17/01/2012  09/02/2015
Selva Guerrero, Rufino (GS)  30/06/2015  27/10/2015
Portavoces
Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)  17/01/2012  26/05/2015
Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  27/10/2015
Calduch Cervera, Rafael (GUPyD)  28/05/2015  27/10/2015
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  01/10/2012  11/10/2012
                                               28/11/2012  27/10/2015
Gallego Burgos, Antonio (GP)  17/01/2012  02/02/2015
Garzón Espinosa, Alberto (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  17/01/2012  30/09/2012
Macias i Arau, Pere (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  02/02/2015  27/10/2015
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  11/10/2012  28/11/2012
Rangel Tarrés, Joan (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Coscubiela Conesa, Joan (GIP)  17/01/2012  26/10/2015
Hurtado Zurera, Antonio (GS)  12/03/2012  27/10/2015
Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP)  17/01/2012  11/11/2014
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  26/11/2014  02/02/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  02/02/2015  27/10/2015
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  17/01/2012  12/03/2012
Vocales
Aguirre Rodríguez, Ramón (GP)  17/01/2012  18/01/2012
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Asian González, Matilde Pastora (GP)  09/09/2015  27/10/2015
Blanco López, José (GS)  17/01/2012  01/07/2014
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  13/09/2012  27/10/2015
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)  20/10/2014  27/10/2015
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Cobos Trallero, Sara (GP)  07/03/2012  04/06/2012
España Reina, Carolina (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Fernández González, María Mercedes (GP)  17/01/2012  26/04/2012
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  17/01/2012  27/10/2015
García Hernández, José Ramón (GP)  24/06/2014  25/06/2014
Garrido Valenzuela, Irene (GP)  17/01/2012  01/09/2014
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)  17/01/2012  01/01/2015
Gordo Pérez, Juan Luis (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)  06/02/2015  10/02/2015
                                                                           29/06/2015  29/06/2015
Lagares Flores, Juan Carlos (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  02/10/2012  24/10/2012
López i Chamosa, Isabel (GS)  09/02/2015  27/10/2015
López Vilaboa, José Máximo (GP)  06/02/2015  10/02/2015
López-Amor García, Fernando (GP)  02/10/2012  04/10/2012
                                                 09/02/2015  13/03/2015
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  01/03/2012  07/03/2012
Madrazo Díaz, Ana María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  13/03/2015  27/10/2015
Martín González, Telmo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  09/02/2015  27/10/2015
                                                         26/11/2014  17/12/2014
Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)  21/10/2014  27/10/2015
Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP)  02/02/2015  02/02/2015
Pajín Iraola, Leire (GS)  17/01/2012  20/07/2012
Pastor González, Ildefonso R. (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)  12/09/2014  27/10/2015
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  17/01/2012  14/10/2014
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  17/01/2012  24/09/2012
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)  17/01/2012  23/02/2012
Román Jasanada, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Barrera, José Juan (GP)  24/10/2012  09/09/2015
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP)  17/01/2012  10/02/2015
Saura García, Pedro (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Selva Guerrero, Rufino (GS)  29/06/2015  30/06/2015
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  02/10/2012  04/10/2012
                                                           24/06/2014  24/06/2014
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  06/02/2015  10/02/2015
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Simancas Simancas, Rafael (GS)  17/01/2012  21/10/2014
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP)  04/06/2012  06/02/2015
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Tomé Muguruza, Baudilio (GP)  17/01/2012  01/03/2012
Vázquez Morillo, María José (GS)  12/03/2012  27/10/2015
Villalobos Talero, Celia (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Villanova Rueda, Joaquín (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  17/01/2012  12/03/2012
Adscritos
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  13/09/2012
Díez González, Rosa María (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  11/01/2013
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35